Festival et Stage d'été Musique-Montagne 2017, Diablerets, Lausanne, Suisse (contact e-mail)
    Direction artistique:
Christophe Gesseney

                                                                                                                                                                                                                                          

Christophe GESSENEY, Chef de choeurs, Suisse

(page réalisée par le choeur du stage d'été Musique-Montagne aux Diablerets, Lausanne, Suisse et mise à jour le 02/03/17, contact e-mail,)

          1. Curriculum
          2. Repères chronologiques
 


Après avoir exercé  les métiers d'ébéniste, de vendeur puis d'éditeur de partitions musicales, Christophe Gesseney se voue entièrement à la direction chorale. Il accomplit ses études musicales aux conservatoires de Fribourg, Genève et Lausanne, puis se forme à la direction avec  Michel Corboz, Jenö Reha'k, Jean-François Monot.

En 1981, il fonde à Lausanne l'Ensemble vocal Euterpe qu’il conduit avec succès dans des concours et concerts en Europe. Christophe Gesseney dirige également l'Ensemble Choral de la Côte à Nyon et le Choeur Vivace de Lausanne, formations avec lesquelles il donne de nombreux concerts en Suisse et à l’étranger. Il a participé avec Euterpe au Festival de Musique Montreux–Vevey (Septembre musical de Montreux-Vevey).

Il dirige les grandes œuvres du répertoire choral avec orchestre ainsi que de nombreuses œuvres en formation a cappella. Il a collaboré avec le metteur en scène François Rochaix, assure en outre la direction artistique du stage d’été Musique-Montagne, qu’il a fondé en 1992 aux Diablerets.

Aimant innover, Christophe Gesseney a proposé avec Didon et Enée de Purcell dans une mise en espace, la Passion selon saint Jean de J.-S. Bach, en version scénique à la Cathédrale de Lausanne et une version scénique du Requiem de Mozart au Théâtre du Jorat à Mézières. En avril 2014, il a interprété, à la cathédrale de Lausanne, la Passion Selon Saint Matthieu de J. S. Bach.

Repères chronologiques : Etudes de violon avec Marcel Deblüe, Rose Hemmerling et Anne-Marie Grunder. Cours de chant chez Tini Westendorp à Fribourg et Isabel Balmori à Lausanne. Cours de direction chorale auprès de Michel Corboz,  Jeno Rehak,  Jean-François Monot. Choriste de l’Ensemble Vocal de Lausanne, sous la baguette de Michel Corboz.

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2015

 

DIMANCHE 10 DÉCEMBRE, lieu ?

SAMEDI 9 DÉCEMBRE, lieu ?

VENDREDI 8 DÉCEMBRE, lieu ?

Ensemble Choral de la Côte, Nyon

Interprètes: Michel Tirabosco, flûte de pan - ..............., piano

Programme:

 

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE, Salle Paderewski, Lausanne

SAMEDI 23 SEPTEMBRE, Temple protestant, Morges

VENDREDI 22 SEPTEMBRE, Salle Del Castillo, Vevey

Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne

Ensemble Fratres

Solistes: Nathalie Bolo et Claire Régent, soprani - Véronique Rossier, mezzo-soprano - Hoël Troadec, Mathias Reusser et Jeffrey Milgate, ténors - Matthias Geissbuehler, basse - Aydin Kurt-Elli, baryton

Programme: Les Vêpres, Claudio Monteverdi

 

VENDREDI 4 AOÛT, Salle Del Castillo, Vevey

JEUDI 3 AOÛT, Salle Paderewski, Lausanne

MERCREDI 2 AOÛT, Générale publique, Maison des Congrès, les Diablerets

Solistes: Carole Rey, soprano - Marina Viotti, mezzo soprano - Gergely Németi, ténor - Stephan Imboden, basse

Programme: Requiem de Verdi

 

DIMANCHE 7 MAI, Abbaye de Bonmont, Chéserex

SAMEDI 6 MAI, Temple protestant, Nyon

Ensemble Chorale de la Côte

Ensemble Fratres

Solistes: Emma Rieger, soprano, Marina Viotti, mezzo-soprano, Hoël Troadec, ténor, Renaud Delaigue, basse

Programme: Messe Nr. 1, BWV 233, J. S. Bach - Messe Brève Nr. 2, Louis Niedermeyer - Krönungsmesse, KV 317, W. A. Mozart

 

DIMANCHE 30 AVRIL, Eglise d'Orbe

VENDREDI 28 AVRIL, Eglise St-François, Lausanne

JEUDI 27 AVRIL, Eglise St-François, Lausanne

Choeur Vivace de Lausanne
Ensemble Fratres

Solistes: Emma Rieger, soprano, Valérie Bonnard, mezzo-soprano, Christophe Einhorn, ténor, Renaud Delaigue, basse

Dominus regnavit, Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville - Beatus vir, RV 597, Antonio Vivaldi - Vesperae solennes de Confessor, KV 339, W. A. Mozart.

 

DIMANCHE 11 DÉCEMBRE, temple protestant, Cheseaux (50ème anniversaire des concerts de Cheseaux)

DIMANCHE 27 NOVEMBRE, temple protestant, St-Martin, Vevey

SAMEDI 26 NOVEMBRE, Temple protestant, Morges

Ensemble Vocal Euterpe

Ensemble Fratres

Solistes: Nathalie Bolo, soprano - Aurélie Bouverot, soprano - Véronique Rossier, mezzo-soprano - Jeffrey Milgate, ténor - Hoël Troadec, ténor - Matthias Geissbühler, basse

Programme: Magnificat, J. S. Bach - Messe de minuit pour Noël, Charpentier – Chœurs a cappella : Lux aeterna, Edward Elgar et Ubi caritas, Ola Gjeilo

 

DIMANCHE 20 NOVEMBRE, 00h00, Nyon
SAMEDI 19 NOVEMBRE, 00h00, Nyon

Ensemble Choral de la Côte (Choeur d'Oratorio de Nyon)

Choeur Vivace (Choeur d'Oratorio de Lausanne)

Pianistes: Atena Carte et Thierry Horber

Solistes: Sophie Graf, soprano, Jean-François Lombard, contre-ténor, Guillaume Andrieux, baryton

Percussion: "Lausanne Percussion Ensemble", Sebastien Aegerter, Stephan Borel, Romain Kuonen, .............., Ami Rossier

 

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE, 17h00 Théâtre du Jorat

SAMEDI 10 SEPTEMBRE, 20h00, Théâtre du Jorat
VENDREDI 9 SEPTEMBRE, 20h00, Théâtre du Jorat

Ensemble Choral de la Côte (Choeur d'Oratorio de Nyon)

Choeur Vivace (Choeur d'Oratorio de Lausanne)

Pianistes: Atena Carte et Thierry `Horber

Solistes: Sophie Graf, soprano, Jean-François Lombard, contre-ténor, Guillaume Andrieux, baryton

Percussion: "Lausanne Percussion Ensemble", Sebastien Aegerter, Stephan Borel, Romain Kuonen, .............., Ami Rossier

 

VENDREDI 22 JUILLET, Salle Paderewski, Lausanne, .......

JEUDI 21 JUILLET, 20h15, Maison des Congrès, les Diablerets, 20h15
MERCREDI 20 JUILLET, 20h15, Générale publique, Maison des Congrès, les Diablerets, 20h15
Piano: Atena Carte

Accordéon: Christel Sautaux
Choeur du stage Musique-Montagne
Solistes: Léonie Renaud, soprano - Valérie Bonnard, alto -, Bertrand Bochud, ténor - Ronan Nédélec, baryton
Direction: Christophe Gesseney
Programme: Messe solennelle de Gioacchino Rossini

 

DIMANCHE 17 AVRIL, Salle Paderewski, Lausanne, 11h15 et 17h00

CONCERT TANGO

Marie-Elodie VATTOUX, danseuse

Mauricio BORGARELLO, danseur

Ensemble Vocal Euterpe

Quatuor OPTS'A

Direction: Christophe Gesseney

Solistes: Aurélie Bouverot et Florence Renauut, soprani, Véronique Rossier, alto, Hoël Troadec, ténor et Mohammed Haidar, basse

Programme:  «Tango to Evora» Musique : Loreena McKennit, arr. Jon Washburn  / «Desde el alma» Rosita Melo, Homero Manzi / «Suite Renacimiento del Tango» Musique: Martin Palmeri, Texte : Julio Ravazzano Sanmartino: 1. El nacimiento 2. Dedos de Oro 3  Volvera
4  Vieja amiga  5  A los Curdas / «Milonga Morena» Carmen Gusman, Héctor Negro / «Quatro estaciones» Astor Piazzolla, arr. Oscar Escalada: Primavera Portena - Verano Porteno - Otono Porten - Invierno Porteno / «Gallo Ciego» Agustin Bardi / «Cafetin de Buenos Aires» Mariano Mores, Enrique S. Discépolo, V. C. : Martin Palmeri / «Oblivion» Astor Piazzolla, arr. Oscar Escalada / «Libertango» Astor Piazzolla, arr. Oscar Escalada

 

VENDREDI 18 DECEMBRE, temple protestant, St-Martin, Vevey

DIMANCHE 20 DECEMBRE, Temple protestant, Morges

Ensemble Vocal Euterpe

Ensemble Fratres

Solistes: Nathalie Bolo  - soprani, Fabian Schofrin - contre-ténor, Mathias Reusser et Bertrand Bochud - ténors, Stephan Imboden, basse

Programme: Oratorio de Noël de J. S. Bach, cantates 4, 5 et 6  

 

VENDREDI 11 DECEMBRE, église catholique, Renens

SAMEDI 12 DECEMBRE, temple protestant, Gland

DIMANCHE 13 DECEMBRE, église catholique de Divonne

Ensemble Choral de la Côte

Ensemble Los Kusis de Bolivia

Solistes: Annina Kuuenzi, soprano - Juan Arnez, ténor

Programme: Navidad Andina (Messe bolivienne) de Juan Arnez - Navidad Nuestra d'Ariel Ramirez

 

MERCREDI 2 DECEMBRE, Cathédrale de Lausanne, 20h00

Choeur Vivace et l'Ensemble Vocal Euterpe

Orchestre de Chambre de Lausanne

Solistes: Léonie Renaud, soprano - Marina Viotti, Mezzo-soprano - Tristan Blanchet, ténor - Stephan Imboden, basse

Solistes pour le sextuor dans la Missa Romana de Pergolesi: Nathalie Bolo, soprano - Mathias Reusser, ténor et François Renou, basse

Programme: Missa Romana pour double choeur et double orchestre (Misa s. Emilio) de Giovanni Battista Pergolesi et la Messe en ut majeur, op. 86 de Ludwig Van Beethoven

 

VENDREDI 24 JUILLET, Salle Paderewski, Lausanne, 18h00

JEUDI 23 JUILLET, 20h15, Maison des Congrès, les Diablerets, 20h15
MERCREDI 22 JUILLET, 20h15, Générale publique, Maison des Congrès, les Diablerets, 20h15
Ensemble instrumental Fratres
Choeur du stage Musique-Montagne
Solistes: Léonie Renaud, soprano - Blandine Folio Pers, alto - Mathias Reusser, ténor - Ronan Nédélec, baryton
Direction:
Christophe Gesseney
Programme: Requien in c, MH 155 de Johann Michael Haydn et la Misatango de Martin Palmeri

SAMEDI 2 MAI, Temple de Morges
VENDREDI 1er MAI, Temple de Coppet
DIMANCHE 26 AVRIL, Temple de Rolle
VENDREDI 24 AVRIL, Temple de Nyon, La Colombière
Ensemble Choral de la Côte, Nyon
Christine Fleischmann, harpe - Corien De Jong, orgue et Anne-Charlotte, violoncelle
Florence Renaut- soprano, André Gass - ténor, Alain Carron - basse (Rolle et Nyon), Stephan Imboden - basse (Morges et Coppet)
Programme: Jeos Janacek, Otcenas - César Franck, Les sept paroles du Christ en Croix - Béla Bartok, Quatre chants slovaques - Trois Tantum ergo de Gabriel Fauré, César Franck et Charles-Marie Widor - Panis Angelicus de César Franck

DIMANCHE 29 MARS, 18h00 Eglise de St-Sulpice
DIMANCHE 29 MARS, 15h00, Eglise de Montheron
SAMEDI 28 MARS, chapelle de l'Ascension, la Tzoumaz
Ensemble Vocal EUTERPE, Julien PAILLARD, accordéon et Nicolas PENEL, violon
Direction :  Christophe Gesseney
Solistes:
Nathalie Bolo  - soprani,
Véronique Rossier - alto, Christopher Jackson - ténor, Francesco Biamonte - basse

VENDREDI 13 FEVRIER, Salle Paderewski, Lausanne

SAMEDI 14 FEVRIER, Salle Paderewski, Lausanne

Choeur VIVACE DE LAUSANNE et Ensemble FRATRES

Programme: Requiem de W. A. Mozart et Magnificat de J. S. Bach

Solistes: Laurence Guillod, soprano - Barbara Erni, alto - Christophe Einhorn, ténor et Stephan Imboden, basse

 

2014

SAMEDI 20 DECEMBRE, Eglise St-François, Lausanne

"SAMEDI 17H à SAINT-FRANCOIS"

Ensemble Vocal EUTERPE et Ensemble FRATRES

Programme: chorals de l'Oratorio de Noël et chants de Noël avec participation du publique

 

DIMANCHE 21 DECEMBRE, Eglise St-François, Lausanne

SAMEDI 20 DECEMBRE, Eglise St-François, Lausanne

VENDREDI 19 DECEMBRE, Eglise St-Martin, Vevey

Ensemble Vocal EUTERPE et Ensemble FRATRES
Direction :  Christophe Gesseney
Solistes:
Nathalie Bolo  - soprani,
Fabian Schofrin - contre-ténor, Mathias Reusser et Tristan Blanchet- ténors, Stephan Imboden, basse
Programme: Oratorio de Noël de J. S. Bach, cantates 1, 2 et 3                     
 

DIMANCHE 14 DECEMBRE, Temple de Divonne

SAMEDI 13 DECEMBRE, Eglise de Gland

VENDREDI 12 DECEMBRE, Eglise de Rolle

Ensemble Chorale de la Côte et Corien de Jong, organiste

Programme: Chants de Noël, arr. John RUTTER - Arr. David WILLCOCKS

 

DIMANCHE 23 NOVEMBRE, Les Musicales de Compesières, Genève

Ensemble Vocal EUTERPE et Ensemble FRATRES
Direction :  Christophe Gesseney
Solistes:
Nathalie Bolo  - soprani,
Fabian Schofrin - contre-ténor, André Gass et Tristan Blanchet- ténors, Stephan Imboden, basse
Programme: Oratorio de Noël de J. S. Bach, cantates 1, 2 et 3                     

 

VENDREDI 25 JUILLET, 18h00 et 20h30, Deux concerts à la salle Paderewski, Lausanne

JEUDI 24 JUILLET, 20h15, Maison des Congrès des Diablerets
MERCREDI 23 JUILLET, 20h15, Générale publique, Maison des Congrès des Diablerets
ENSEMBLE INSTRUMENTAL FRATRES
CHOEUR DU STAGE MUSIQUE-MONTAGNE

Solistes: Nathalie Gaudefroy et Oriana Kurteshi, soprani, Christophe Einhorn, ténor, Marc Scoffoni, baryton
Direction: Christophe Gesseney
MESSE EN UT MINEUR de W. A. MOZART, KV 427

SAMEDI 21 JUIN, Nyon, Fête de la musique
E
nsemble Choral de la Côte: 
1. Zu michelo akhalnu, arr. et harmonisation d'A. Levanon   2. Shalom aleichem, musique d'Eliezer Goldfarb, Arr. Gil Aldema    3. Yershalayim shel zahav , Texte et mélodie de Naomi Shemer, Arr. pour chœur Gil Aldema   4. Yiru ami, musique de Y. Rekem, Choral Setting de G. Aldema    5. Les djinns, Op. 12,  Poésie de Victor Hugo, Musique de Gabriel Fauré

SAMEDI 21 JUIN, CHUV, Lausanne, Fête de la musique
Choeur Vivace
piano: Thierry Horber
Soliste ténor : Christopher Jackson
Direction: Christophe Gesseney
Antonin Dvorak SESTMORAVSKYCH DVOJZPEVU, Les chants moraves pour chœur et piano  1. DYBY BYLA KOSA NABROSENA  2. SLAVIKOVSKY POLECKO MALY   3. HOLUB NA JAVORE  4. V DOBRYM SME SE SESLY  5. SIPEK  6.
ZELENAJ SE, ZELLENAJ
Schubert, Klavierstück, D. 946 Nr. 1, Franz Schubert, der Tanz, die Geselligkeit, D 609, Jägerchor, D 797 Nr.8,  Robert Schumann,  Zigeunerleben, Op. 29 Nr. 3

SAMEDI 7 JUIN. temple de Rolle
Chœur Adhémar (France)
Ensemble Choral de la Côte (Suisse)
Stéphane Chapuis, accordéon
Direction: Bernard Giulivi et Christophe Gesseney
Choeur Adhémar: MESSE EN MI CHŒUR ADHEMAR de Bernard Giulivip, pour chœur mixte et orgue: Kyrie, Gloria, Credo, Offertoire, Orate Fratres, Sanctus, Pater Noster, Agnus Dei, Ite missa est
Ensemble Choral de la Côte:  1. Zu michelo akhalnu, arr. et harmonisation d'A. Levanon   2. Shalom aleichem, musique d'Eliezer Goldfarb, Arr. Gil Aldema    3. Yershalayim shel zahav , Texte et mélodie de Naomi Shemer, Arr. pour chœur Gil Aldema   4. Yiru ami, musique de Y. Rekem, Choral Setting de G. Aldema    5. Les djinns, Op. 12,  Poésie de Victor Hugo, Musique de Gabriel Fauré
Choeur Adhémar et Ensemble Choral de la Côte: Miserere  d'Antonio Lotti et Ave Verum Wolfgang Amadeus Mozart    

SAMEDI 17 MAI, 16h00, Abbaye de Montheron

DIMANCHE 18 MAI, 17h00, Temple de St-Sulpice

Nathalie Bolo, Nathalie Bolo, soprano, Sarah Delacrausaz, alto, Mathias Reusser, ténor, Ulrich Acolas, baryton

 Accordéon: Julien Paillard

 Violon: Nicolas Penel

Direction: Christophe Gesseney

Juan ARNEZ Musica de Bolivia: Haya pan (Kyrie)  -   Ciel andino (Gloria) - Hombre (credo) - Nuestro sueno (Ofertorio)
Bob Chilcott  A Little Jazz Mass:
 1. Kyrie – 2. Gloria – 3. Sanctus 4. Benedictus 5. Agnus Dei
Carlos Guastavino (1912-2000)
, extraits d'Indianas: 1. Gala del Dia  2. Quien fuera como el Jasmin 3. Viento norte
Lieder de Carlos Guastavino pour violon et accordéon
Astor Piazzolla, arr. Oscar Escalada: Primavera Portena (Springtime of Buenos Aires  -  Verano Porteno 
Astor Piazzolla: 
Café 1930 pour violon et accordéon       
Astor Piazzolla, arr. Oscar Escalada:
Otono Porteno (Autumn of Buenos Aires) - Invierno Porteno (Inter of Buenos Aires) 
                                       

JEUDI 17 AVRIL, 19h30, Cathédrale de Lausanne

MERCREDI 16 AVRIL, 19h30, Cathédrale de Lausanne

Ensemble instrumental Fratres

Choeur Vivace, Ensemble Chorale de la Côte

Maîtrise du Conservatoire populaire de Genève, direction: Magali Dami et Serge IIg

Solistes: Michael Nowak, ténor (Evangéliste) Ronan Nédélec, baryton (Jésus) Judith Graf, soprano, Fabian Schofrin, contre-ténor, Stephan Imboden, basse avec le concours de Florence Renaut (les deux servantes, la femme de Pilate), Ulrich Acolas, baryton (Judas, Pierre) Christopher Jackson, ténor (un témoin) et Frédéric Dang, baryton (le grand prêtre), Direction: Christophe Gesseney

LA PASSION SELON SAINT MATTHIEU DE J. S. BACH

 

DIMANCHE 19 janvier, temple de Moudon

Ensemble instrumental Fratres

Ensemble Vocal Euterpe

Solistes: Florence Renaut et Nathalie Bolo, soprani, Sarah Flores Delacrausaz, alto, Mathias Reusser et Tristan Blanchet, ténors, Raphaël Wullschlger, baryton. Direction: Christophe Gesseney

1.    Magnificat, Christoph Graupner

2.    Magnificat de Durante

3.    Suite pour cordes "La Bizarre" Georg Philipp Telemann

4.    "Missa" messe en ré mineur,  Johann-Christoph Altnickol

5.    Cantate 191, Gloria in excelsis Deo, Jean-Sébastien Bach

   

2013

DIMANCHE 8 décembre, concert de Noël,  Temple de Cheseaux

Ensemble instrumental Fratres

Ensemble Vocal Euterpe

Solistes: Florence Renaut et Nathalie Bolo, soprani, Sarah Flores Delacrausaz, alto, Mathias Reusser et Tristan Blanchet, ténors, Raphaël Wullschlger, baryton

1.    Magnificat, Christoph Graupner

2.    Suite pour cordes "La Bizarre" Georg Philipp Telemann

3.    "Missa" messe en ré mineur,  Johann-Christoph Altnickol

4.    Cantate 191, Gloria in excelsis Deo, Jean-Sébastien Bach

5.    Chants de Noël avec la participation du public

 

VENDREDI 6 décembre, concert de Noël,  Temple de Morges

Ensemble instrumental Fratres

Ensemble Vocal Euterpe

Solistes: Florence Renaut et Nathalie Bolo, soprani, Sarah Flores Delacrausaz, alto, Mathias Reusser et Tristan Blanchet, ténors, Raphaël Wullschlger, baryton

1.    Magnificat, Christoph Graupner

2.    Suite pour cordes "La Bizarre" Georg Philipp Telemann

3.    "Missa" messe en ré mineur,  Johann-Christoph Altnickol

4.    Gloria in excelsis Deo, Jean-Sébastien Bach

5.    Chants de Noël avec la participation du public

 

DIMANCHE 27 octobre, Salle du Vieux Moulin, St-Prex

Piano et direction : Mélodie Zhao

Orchestre : Camerata du Léman + musiciens de l’OSR

Ensemble Vocal Euterpe

1.     Sonate pour piano en si mineur, Franz Liszt                                

2.     Sonate pour piano, op. 1, Mélodie Zhao

3.     Ouverture d'Egmond op. 84, Ouverture, Ludwig van Beethoven
4.     Fantaisie op. 80,  Ludwig van Beethoven

 

VENDREDI 23 août et SAMEDI 24 août, Eglise catholique d’Oron-La Ville

CHORAL CONCERT - ENREGISTREMENT EN LIVE DU CD CLAIR--‐OBSCUR

CHANSONS de Charly TORCHE

Choeur POLY--‐SONS, Lausanne

direction Christophe Gesseney

 

JEUDI 18 JUILLET - Générale publique, Maison des Congrès, les Diablerets 

VENDREDI 19 JUILLET - Concert, Maison des Congrès, les Diablerets

SAMEDI 20 JUILLET - Salle Paderewski, Lausanne
Choeur du stage d'été Musique-Montagne

Avec le concours de Sophie Graf, soprano, Fabian Schofrin, contre-ténor, Marc Scoffoni, baryton

Ensemble de percussions

Metteur en scène: Frédéric Brodard

Direction: Christophe Gesseney

Programme: Carmina Burana de Carl Orff
 

VENDREDI 7 et SAMEDI 8 juin, Eglise protestante, Nyon
Ensemble Choral de la Côte

Avec le concours de Mathias Reusser, ténor et Thierry Horber, piano

Direction :    Christophe Gesseney

 - Johannes Brahms (1833-1897) Extraits Quartette, Spätherbst, Op. 92 Nr. 2, Abendlied, Op. 92 Nr. 3, Warum, Op 92 Nr.4                                                             

 - Franz Schubert (1797-1828) Hirtenchor, D 797 Nr.7  (choeur des bergers)                                                                                                                            

 - Franz Schubert (1797-1828) Gott im Ungewitter, Op.post. 112, 1 D 985, Gott, der Weltschöpfer, Op. 112, Nr. 2, Hymne an den Unendlichen, Op. 112, Nr. 3 (

 - Johannes Brahms (1833-1897) Extrait des Zigeunerlieder,  Himmel strahlt so helle, Op.112 Nr. 3, Rote Rosenknospen künden, Op. 112 Nr. 4       

 - Gabriel Fauré (1845-1924) Tantum ergo, Op. 55, Ténor solo, chœur et piano                                                                        

 - Gabriel Fauré (1845-1924) Sancta Mater (1894 ?)  Ténor solo, choeur et  piano                                                                                   

 - Gabriel Fauré (1845-1924) Cantique de Jean Racine, Op. 11                                                                                          

 - Gabriel Fauré (1845-1924) Madrigal, Op. 35 (1883)

 - Henri Duparc (1848-1933) Chanson triste,  Soliste ténor et piano                                                                                                

 - Francis Poulenc (1899-1963) Extrait des cinq poèmes d’Apollinaire Montparnasse, Soliste ténor et piano                                                                                

-  Gabriel Fauré (1845-1924)  Poème de Victor Hugo (1802-1885) Les Djinns Op. 12                                                                                                                        

 

VENDREDI 24 mai, salle Paderewski, Lausanne
Choeur Vivace

Avec le concours de Thierry Horber, piano - Antoine Joly, clarinettes, Bernard Trinchan, trombone, Vincent Boillat, percussions,  Piotr Kajdasz, violon, Antoine Auberson, saxophone,

Trio vocal Nørn : Anne-Sylvie Casagrande, Gisèle Rime,  Edmée Fleury et

Georg Traber le constructeur et concepteur de l'horloge

Direction: Christophe Gesseney

- Antonín Dvořák, Six chants moraves pour choeur mixte et piano

- Anne-Sylvie Casagrande, Uvidan pour solistes et choeur

- Trio vocal Nørn: Urhu Spectacle musical (en version réduite)

- Antoine Auberson "Sept états de l'âme" Composition pour voix soprano, saxophone soprano, choeur et orchestre

 

DIMANCHE 24 mars, Musicales de Compesières (Genève)
VENDREDI 22 mars, Cossonay-Ville

Ensemble Vocal EUTERPE et Ensemble FRATRES
Direction :  Christophe Gesseney
Avec le concours de
Nathalie Bolo, Florence Renaut - soprani, Sarah Flores Delacrausaz - alto, Mathias Reusser - ténor, Raphaël Wullschleger, baryton
- Claudio Monteverdi (1567-1643) Tiré de la Selva morale e spirituale: Laudate pueri primo  (livre XV/2)  -  Laudate Dominum, Omnes Gentes I,  Primo, SV 272  (livre XV/3)                          
- Marc-Antoine Charpentier (1634 – 1704), Magnificat, H.73             
- Buxtehude (1637?-1707), Befiehl dem Engel, dass er komm                                                                        
- Antonio Vivaldi (1678-1741)
Sinfonia En Do Majeur Rv 112
- Antonio Vivaldi (1678-1741), Magnificat, RV 610  
- Antonio Vivaldi (1678-1741), In Exitu Israel (Ps. 113)                                                                    
- Francesco Durante (1684-1755), Magnificat B-dur, HE 10.270                             

   
2012

SAMEDI 5 et DIMANCHE 16 décembre - Concerts de Noël – Abbaye de Montheron

Ensemble Vocal Euterpe avec le concours de Nathalie Bolo, soprano - Nicole Fayet, alto - Mathais Reusser, ténor et Raphaël Wullschlger, baryton - Direction: Christophe Gesseney

Allon, gay, gay, gay Bergeres, Guillaume COSTELEY (env. 1531-1606) France  - Riu, Riu, Chiu, Villancico XVIème siècle Espagne -  Ring, Christmas Bells, Mykola Leontovich (1877-1921) Ukraine -  I wonder as I wander,  John Jacob Niles (1892-1980) Amérique du nord, arr. John RUTTER -Nino lindo, Traditionnel Venezuela, Arr. Alberto GRAU (b. 1937) -  Jeanneton du vieux testament, André-François MARESCOTTI (1902-1995) Suisse (Quatre Noëls Savoysiens), d’après des textes de Noël composés par Nicolas Martin en 1555 - Une vaine crainte Noël Français - Nüüd ole, Jesus, kiidetu, Traditionnel Estonie (Now blessed be thou, Christ Jesu) Arr. Mart SIIMER (né en 1967) - Ett Nyfött Barn, Robert SUND (né en1942) Suède (A Newborn Child) - Once in Royal David’s city, H. J. GAUNTLETT (1805-76) Angleterre, Vv. 1-5 harm. A. H. MANN (1850-1929) V. 6 Ar. David WILLCOCKS, Texte de C. F. ALEXANDER - Es ist ein Ros entsprungen, Michael Praetorius (1571-1621) Allemagne - Child in a manger, Traditionnel gaélique, Arr. John RUTTER,  Texte de John Rutter - Angel tidings, Traditionnel Moravie, Arr. John RUTTER, Texte de John Rutter  -  Shepherd’s pipe carol, Musique et texte de John RUTTER Angleterre  - Ding dong ! Merrily on high,  mélodie du XVIème siècle France, Arr. David WILLCOCKS, Texte de G. R. Woodward - A babe is born,  William MATHIAS (1934-1992) Pays de Galles - Nuit sombre, ton ombre vaut les plus beaux jours, Eugène Guilmant - Noël nouvelet,  Traditionnel France, arr. John RUTTER, Texte anglais de John RUTTER - O come, all ye faithful (Viens, peuple fidèle!)  Anonyme (probablement XVIIIème siècle) Arr. David  WILLCOCKS, Texte français OAKELEY, W.T. BROOKE                

        

JEUDI 22 NOVEMBRE - cathédrale de Lausanne
VENDREDI 23 NOVEMBRE - cathédrale de Lausanne
"Requiem" de Gabriel Fauré et "Messe en mi bémol majeur" de Franz Schubert
Choeur Vivace,  http://choeurvivace.ch/

Estelle Béréau, soprano - Nathalie Bolo, mezzo-soprano - Mathias Reusser, ténor - Fabio Antoniello, ténor - Ronan Nédélec, baryton
Orchestre: Ensemble Fratres  -  Direction: Christophe Gesseney

 

MERCREDI 19 SEPTEMBRE - Théâtre du Jorat, Mézières/VD

JEUDI 20 SEPTEMBRE - Théâtre du Jorat, Mézières/VD

VENDREDI 21 SEPTEMBRE - Théâtre du Jorat, Mézières/VD

SAMEDI 22 SEPTEMBRE - Théâtre du Jorat, Mézières/VD 

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE - Théâtre du Jorat, Mézières/VD

Version théâtrale inédite du "Requiem" de Mozart

Mise en scène: Gérard Demierre

Scénographie: Sébastien Guénot

Ensemble Choral de la Côte

Sophie Graf, soprano - Christelle Monney, mezzo-soprano - Valério Contaldo, ténor - Stephan Macleod, basse

Orchestre de Chambre de Lausanne - Direction musicale: Christophe Gesseney

 

JEUDI 26 JUILLET - Maison des Congrès, les Diablerets, Générale publique 

VENDREDI 27 JUILLET - Salle des Remparts, la Tour-de-Peilz

SAMEDI 28 JUILLET - Salle Paderewski, Lausanne

Josepf Haydn "Die Schöpfung" (La Création)

Solistes: Nathalie Gaudefroy, soprano, Christophe Einhorn, ténor, Stephan Imboden, basse

Orchestre: Ensemble Fratres
Choeur: choeur du stage d'été Musique-Montagne

DIMANCHE 25 MARS, Eglise Saint-Martin, Vevey
JEUDI 5 AVRIL, Temple de Lutry

Claudio Monteverdi (1567-1643): Selva morale e spirituale: O ciechi il tanto affaticar che giova (livre XV/1), Laudate pueri primo (livre XV/2), Laudate Dominum, Omnes Gentes, Primo, SV 272 (livre XV/3), Dixit Dominus II, (livre XV2), Beatus vir I, (livre XV2)
Johann Rosenmüller (1617-1684): Sonata Ottava
Marc-Antoine Charpentier (1634-1684): Magnificat, H 6 et Messe en sol mineur, H6
Ensemble Vocal Euterpe, Lausanne
Ensemble Fratres
Solistes: Nathalie Bolo, Camille Chappuis, Florence Renaut, soprani, Sarah Flores Delacrausaz, alto, Mathias Reusser, Raphaël Bortolotti, ténors, Raphaël Wullschleger et Sébastien Krauer, barytons

DIMANCHE 25 MARS, Basilique de Saint-Maurice
SAMEDI 24 MARS, Basilique de Saint-Maurice
Requiem de Johannes Brahms
Ensemble Vocal Renaissance, Martigny
Choeur Vivace, Lausanne (direction Christophe Gesseney)
Orchestre du Collège et des Jeunesses Musicales, St-Maurice (direction artistique Ernst Schelle)
Solistes: Brigitte Fournier, soprano, Michel Brodard, baryton
Direction: Damien Luy

 

2011

JEUDI 27 NOVEMBRE, Eglise St-Vincent, Montreux

DIMANCHE 24 NOVEMBRE, Eglise St-François, Lausanne

Les Sept Paroles du Christ et Dextera Domini, César Franck

Les Prières, André Caplet

Festival Te Deum, Benjamin Britten

Otcenas, Leos Janacek

Estelle Béréau, soprano, Svelti Chaumien, ténor et Mathias Reusser, ténor, Michel Brodard, basse, Nathalie Châtelain, harpe, Mathieu Rouquié, violoncelle,  Sylvie Pagano, orgue

Chœur Vivace de Lausanne

 

DIMANCHE 30 OCTOBRE, Abbatiale de Romainmôtier

Lobe den Herren, meine Seele, Nr. 18 / SWV 39, Heinrich Schütz 

Geistliche Chormusik, Tröstet, tröstet mein Volk, SWV 382, Op. 11, Heinrich Schütz

Sei gegrüsset, Maria, SWV 333, Heinrich Schütz                         

Saul, SWV 415, Heinrich Schütz                           

Magnificat, H.73, Marc-Antoine Charpentier           

Laudate Dominum, H. 223, Marc-Antoine Charpentier                                                                                            

Messe en sol mineur, Marc-Antoine Charpentier           

Ensemble vocal Euterpe - Ensemble Fratres

Nathalie Bolo, Camille Chappuis, Céline Conus, soprani - Sarah Flores Delacrausaz, alto,  Johannes Van Gelderen, ténor, Raphaël Wullschleger, Sébastien Krauer, basses

 

SAMEDI 30 JULLET, salle Paderewski, Lausanne
VENDREDI 29 JUILLET, salle des Remparts, la Tour-de-Peilz
JEUDI 28 JUILLET, Générale publique, Maison des Congrès, les Diablerets

Didon et Enée (Dido and Aeneas) Henry Purcell et Chandos Anthems, "Let God arise" Georg Friedrich Händel

Avec le concours de Sylvie Bendova, soprano (Belinda et la première sorcière), Nathalie Bolo, soprano (l'esprit: la 2ème dame, la 2ème sorcière et la magicienne) Natacha Ducret, soprano (Didon), Fabian Schofrin, contre-ténor (magicien), Ronan Nédélec, baryton (Enée)
Orchestre: Ensemble Fratres
Choeur: choeur du stage d'été Musique-Montagne
 

DIMANCHE 26 JUIN, Villa Niedermeyer -Nyon - Fête d'inauguration
Opéra: Marie Start, Act I, scène I, Choeur des marins
Messe Solennelle: Gloria et Sanctus
Opéra: Stradella, Cavatine du Doge et scène finale
Ensemble Choral de la Côte et Choeur Vivace de Lausanne
Solistes: Nathalie Bolo, soprano, Brigitte Ravenel, mezzo, Valério Contaldo, ténor, Stéphan Imboden, basse
Orchestre: Hans-Walter Hirzel (cordes), Agathe Guillot (vents)

SAMEDI 11 JUIN, Collégiale Ste Croix à Montélimar,
Louis Niedermeyer
: Messe solennelle
Ensemble Choral de la Côte

VENDREDI 13 MAI, Temple de Nyon,

DIMANCHE 15 MAI, Temple de Coppet

Louis Niedermeyer: Messe solennelle

Gabriel Fauré: Tantum ergo et Sancta Mater

César Frank: Domine non secundum, Tantum ergo, Dextera Domini

Nathalie Bolo, soprano, Brigitte Ravenel, mezzo-soprano, Valerio Contaldo, ténor, Stéphane Imboden, basse, Corien de Jong, orgue,

Ensemble Choral de la Côte

SAMEDI 9 AVRIL 2011 -  Eglise St-Paul, Av. de France 41b, Lausanne
DIMANCHE 10 AVRIL - Eglise de la Tour-de-Peilz

Arvo Pärt: Berliner Messe                                                                                                                   

Antonio Vivaldi: Magnificat, RV 610, Laudate Dominum omnes gentes (psaume 116) RV 606, Beatus vir (Psaume 111) RV 597,
Lauda Jerusalem
(Psaume 609) RV 609                                                                      

Nathalie Bolo, Mirjam Heller et Camille Chappuis, (sopranos), Sarah Flores Delacrausaz (alto), Mathias Reusser (ténor), Raphaël Wullschleger et Sébastien Krauer (basses) - Ensemble Vocal Euterpe et l’Ensemble Fratres

 

   
2010 JEUDI 2 ET VENDREDI 3 DECEMBRE, cathédrale de Lausanne
"Le Messie" de Haendel
Avec le concours de Sophie Graf, soprano; Fabian Schofrin, contre-ténor; Christophe Einhorn, ténor; Matteo Bellotto, basse; l'Ensemble Amarcordes et le Choeur Vivace de Lausanne

JEUDI 28 ET VENDREDI 29 OCTOBRE,  Temple protestant d'Yverdon-les-Bains - 750ème anniversaire de la ville d'Yverdon-les-Bains
"Messe en ut mineur" KV 427 (417a) de Mozart et la "Fantaisie" op. 80 de Beethoven
Nathalie Gaudefroy, Anna Stolarczyk, Nathalie Bolo, soprani; Christophe Einhorn, ténor; Ronan Nédélec, basse avec l'Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne et
ll'Orchestre d'Yverdon-les-Bains

SAMEDI 24 JUILLET - Concert à la Cathédrale de Lausanne
VENDREDI 23 JUILLET - Concert à Vevey, Eglise St-Martin
JEUDI 22 JUILLET - Générale publique aux Diablerets, Maison des Congrès
Avec le concours de Nathalie Gaudefroy, soprano; Adèle Pons, soprano; Bertrand Dazin, contre-ténor; Jonny Esteban, ténor; Ronan Nédélec, basse; de l'Ensemble Amarcordes et le choeur du stage Musique-Montagne

SAMEDI 19 JUIN, temple protestant, Nyon
Purcell, Haendel, Mozart. Avec le concours de Thierry Horber, pianiste et de l’Ensemble Choral de la Côte

DIMANCHE 2 MAI, temple protestant, Nyon
"Funeral Music of Queen Mary" et "Jubilate Deo" d'Henry Purcell; "O sing unto the Lord" (Psaume 96) de Georg Friedrich Haendel; "Te Deum" KV 141, "Misericordias Domini" KV 222 (205a) et "Spatzenmesse" KV 220 de Wolfgang Amadeus Mozart
Avec le concours d'Anna Stolarczyk, soprano; Fabian Schofrin, contre-ténor; Jaime Caicompai, ténor; Matteo Bellotto, basse; l'Ensemble Amarcordes et l'Ensemble Choral de la Côte

DIMANCHE 18 AVRIL, Abbatiale de Romainmôtier
"Funeral Music of Queen Mary" et "Jubilate Deo" d'Henry Purcell; "O sing unto the Lord" (Psaume 96) de Georg Friedrich Haendel; "Te Deum" KV 141, "Misericordias Domini" KV 222 (205a) et "Spatzenmesse" KV 220 de Wolfgang Amadeus Mozart
Avec le concours d'Anna Stolarczyk, soprano; Fabian Schofrin, contre-ténor; Jaime Caicompai, ténor; Matteo Bellotto, basse; l'Ensemble Amarcordes et l'Ensemble Choral de la Côte

VENDREDI 26 ET SAMEDI 27 FEVRIER, Salle Paderewski, Lausanne
"Mirjams Siegesgesang" de Franz Schubert; "Ziegeunerleben" de Robert Schumann
"Das Fischermädchen", "Die Forelle", "Heindenröslein" de Franz Schubert
Deux duos extraits de Candide "You were Dead, You Know" (Candide et Cunégonde) et "Oh, happy We" (Candide et Cunégonde) de Leonard Bernstein
En création mondiale: "Un matin sur le Mont Chevelu" texte: Eörs Kisfaludy - musique: Thierry Besançon
Avec le concours de Thierry Horber, piano; Sophie Graf, soprano; Christophe Einhorn, ténor et d'un ensemble instrumental


VENDREDI 29 - SAMEDI 30 JANVIER - Euterpe Mozart Festival - Cathédrale de Lausanne
Requiem KV 626 et Messe du Couronnement KV 317 de W. A. Mozart
Avec le concours d'Anna Stolarczyk, soprano; Fabian Schofrin, contre-ténor; Fernando Guimaräes, ténor; Matteo Bellotto, basse; del'Ensemble Amarcordes et de l'Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne
 

MERCREDI 27 JANVIER - Euterpe Mozart Festival - Maison de Quartier de Chailly, Lausanne
"Je t'aime ou je te perds mon cher Amadeus" Petit drame comique mis en espace par Julien Mages, avec l'Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne et les solistes de l'Ensemble. Avec le concours de Nathalie Bolo et Anna Stolarczyk, soprani; Véronique Rossier, alto; Fabio Antoniello, ténor; Raphaël Wullschleger, baryton

   
2009 SAMEDI 25 JUILLET - Concert à la Cathédrale de Lausanne
VENDREDI 24 JUILLET - Concert à Vevey, Eglise St-Martin
JEUDI 23 JUILLET - Générale publique aux Diablerets, Maison des Congrès
Avec le concours de Nathalie Gaudefroy, soprano; Valérie Bonnard, alto; Christophe Einhorn (évangéliste) ténor; Renaud Delaigue (Jésus), baryton; Francesco Biamonte (Pilate) basse; l'Ensemble Baroque du Léman et choeur du stage Musique-Montagne
"La Passion selon Saint-Jean de J. S. Bach"

SAMEDI 9 MAI - Aula du Collège de Marens, Nyon
VENDREDI 8 MAI - Cathédrale St-Pierre de Genève
JEUDI 30 AVRIL ET VENDREDI 1er MAI - Cathédrale de Lausanne

Avec le concours de Nathalie Gaudefroy, soprano; Anna Stolarczyk, soprano; Fabian Schofrin, contre-ténor; Olivier Dumait, ténor; Lisandro Abadie, baryton-basse;  l'Ensemble Baroque du Léman et l'Ensemble Choral de la Côte (Nyon) et le Choeur Vivace de Lausanne.
"La Messe en Si de J. S. Bach"

DIMANCHE 19 AVRIL - Abbatiale de Romainmôtier
Avec le concours d'Anna Stolarczyk, soprano; Nathalie Bolo, soprano; Véronique Rossier, mezzo-alto; Johannes Van Gelderen, ténor; Raphaël Wullschleger, basse et l'Ensemble Baroque du Léman
Vivaldi Antonio: Gloria  RV 589 - Credo  RV 591 - Beatus Vir  RV 597 - Magnificat  RV 610

   
2008

VENDREDI 14 NOVEMBRE 2008 - temple à ORBE, Suisse

DIMANCHE 16 NOVEMBRE 2008 - Abbaye de Montheron, Suisse

SAMEDI 22 NOVEMBRE 2008 - église du CHÂBLE, VS, Suisse

DIMANCHE 23 NOVEMBRE 2008 église catholique de MORGES, Suisse

Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne. Ensemble instrumental Hortus Amoris. Solistes: Nathlalie Bolo, soprano, Anna Stolarczyk, soprano,
Frédérique Nicolet, soprano, Francesca Puddu, alto, Michael Hugentobler, ténors, Raphael Wullschleger, baryton, Sébastien Krauer, baryton,
Nico De Deugd, baryton

Programme: Claudio Monteverdi [texte]: Gloria a 7 voci - Altri canti di Marte, Due belli occhi [traduction]- Hor ch’el Ciel e la Terra [traduction]
Cosi sol d'una chiara fonte -
Vago augelletto - Laudate Dominum Secondo - Création de Massimo Lunghi: Ave Maria pour solistes, choeur, violons et continuo - J. S. Bach, Cantate 150, Nach dir, Herr, verlanget mich.

 

JEUDI 24 JUILLET, Générale publique, Maison des Congrès des Diablerets.  

VENDREDI 25 JUILLET, Vevey, Eglise St-Martin.

SAMEDI 26 JUILLET, Cathédrale de Lausanne.

Le Requiem, op. 48 de Gabriel Fauré - La Messe du Couronnement en do majeur, KV 317 de Wolfgang Amadeus Mozart

Avec le concours d'Anna Stolarczyk, soprano; Valérie Bonnard, alto; Mathias Reusser, ténor; Fabrice Hayoz, baryton

l'Ensemble instrumental de l'USDAM, chœur du stage Musique-Montagne 2008
 

DIMANCHE 18 MAI  - temple, PAMPIGNY, Suisse
SAMEDI 24 MAI  - temple, COSSONAY-VILLE,
Suisse
DIMANCHE 1er JUIN  - ABBAYE DE MONTHERON,
Suisse

Avec le concours d'Elena Listratova, violon; Laetitia Gaumann, violon; Anne-Lise Vuilleumier, viole de gambe et Massimo Lunghi, clavecin et orgue, Nathlalie Bolo, soprano; Anna Stolarczyk, soprano; Karolina Socha, soprano; Véronique Rossier, alto; Johannes Van Gelderen, Andreas et Michael Hugentobler, ténors; Raphael Wullschleger, baryton; Sébastien Krauer, baryton et l'Ensemble Vocal Euterpe

Programme: Claudio Monteverdi [texte]: Gloria a 7 voci - Altri canti di Marte, Due belli occhi [traduction]- Hor ch’el Ciel e la Terra [traduction]- Confitebor terzo ala francese -Troppo ben puo  [traduction] - Omnes hanc ergo sequamur

Heinrich Schütz  [texte Schütz]: Saul, Saul, was verfolgst du mich ? - Ave Maria sei gegrusset - Magnificat

 

DIMANCHE 1er JUIN, ABBAYE DE MONTHERON, Suisse

SAMEDI  24 MAI, temple à Cossonay-Ville, Suisse

DIMANCHE 18 MAI, temple à Pampigny, Suisse

Claudio Monteverdi [texte]: Gloria a 7 voci - Altri canti di Marte, Due belli occhi [traduction] - Hor ch’el Ciel e la Terra 

 [traduction] - Confitebor terzo ala francese - Troppo benpuo [traduction]Omnes hanc ergo sequamur  - Heinrich Schütz

[texte] : Saul,  Saul, was verfolgst du mich ? - Ave Maria sei gegrusset - Magnificat

Avec le concours d'Elena Listratova, violon; Laetitia Gaumann, violon; Anne-Lise Vuilleumier, viole de gambe et Massimo

Lunghi, clavecin et orgue; Nathalie Bolo, soprano; Anna Stolarczyk, soprano; Karolina Socha, soprano; Véronique Rossier, alto;
Johannes Van Gelderen, Andreas et Michael Hugentobler, ténors; Raphael Wullschleger, baryton; Sébastien Krauer, Baryton et l'Ensemble Vocal Euterpe

 

DIMANCHE 27 AVRIL, Temple de Nyon

Ensemble Choral de la Côte, Nyon

Concert Niedermeyer, oeuvres pour orgue, solistes et choeur

Sophie Graf, soprano, Nathalie Bolo, soprano, Catherine Pillonel Bacchetta, alto, Valerio Contaldo, ténor, Stephan MacLeod, basse

 

JEUDI 28 FEVIER, Cathédrale de Lausanne - VENDREDI 29 FEVRIER, Cathédrale de Lausanne

"Le Requiem Allemand, (Ein Deutsches Requiem)" Op. 45 de Johannes Brahms, pour piano à 4 mains, solistes et chœur

Anna Stolarczyk, soprano; Marcin Habela, basse; Mathias Clausen, piano; Thierry Horber, piano; le Choeur Vivace et Ensemble Choral de la Côte

 
2007

SAMEDI 8 SEPTEMBRE, église de St-Saphorin, soirée de Gala
Festival Offenbach

Anna Stolarczyk, soprano; Thierry Horber, piano

Choeur Vivace et Ensemble Choral de la Côte
Programme: Franz Schubert; Gioachino Rossini; Robert Schumann ; Gaetano Donizetti ;
Charles- François Gounod ; Jacques Offenbach.

 

VENDREDI 8 JUIN, Nyon, temple

DIMANCHE 10 JUIN, Genève, église de la Madeleine

Ensemble Choral de la Côte, Nyon - Ensemble Baroque du Léman

Silvie Bendova, soprano  -  Nathalie Bolo, soprano  -  Eve-Maud, mezzo-soprano

Vivaldi: Magnificat - Beatus vir - Gloria, RV 589 - Credo, RV 591

 

VENDREDI 11 MAI, Orbe, église protestante
SAMEDI 12 MAI, Vevey, salle Del castillo

"Messe solennelle" de Gioacchino Rossini, pour solistes, chœur, piano et harmonium; Choeur Vivace de Lausanne
Natacha Ducret, soprano - Graziela Valceva, alto - Christophe Einhorn, ténor - Valentin Monnier, basse
Thierry Horber, piano -  Christianne Cornu Cavin, harmoni
 

      VENDREDI 30, SAMEDI 31 MARS, DIMANCHE 1er,  LUNDI 2, MARDI 3, MERCREDI 4 AVRIL: Cathédrale de Lausanne

La Passion selon Saint Jean de Jean-Sébastien Bach (1685 – 1750)

Version scénique

Nathalie Gaudefroy, soprano - Valérie Bonnard, alto - Christophe Einhorn, ténor, évangéliste - Benoît Haller, ténor

Lisandro Abadie, basse, Jésus - Jean-Luc Follonier, basse, Pilate - Ulrich Messthaler, basse

Nathalie Bolo, soprano, servante - Mathias Reusser, ténor, serviteur

Ensemble Baroque du Léman

Choeur Laudate de Lausanne,  direction: Nicolas Reymond

Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne

Mise en scène : Gérard Demierre

Direction musicale : Christophe Gesseney  


2006

1ère

JEUDI 23 et VENDREDI 24 NOVEMBRE, salle Paderewski, Lausanne
Natacha Ducret, soprano (Didon, reine de Carthage); Stephan Imboden, basse, (Enée, prince troyen); Sylvie Bendova, soprano (confidente de Didon et la première sorcière); Blandine Charles, soprano (l'Esprit,  la deuxième dame et la deuxième sorcière, Brigitte Ravenel, mezzo-soprano (la magicienne)

Léonard Ecuyer, Alain Martin et Jean-Luc Waeny, ténors (les marins)

Choeur Vivace de Lausanne (les courtisans, le peuple, des guerriers, des marins, des sorcières)

Mise en espace par Gérard Demierre, assisté de Nicole Ayrton

L'Ensemble Baroque du Léman

"Didon et Enée", opéra en trois actes de Henry Purcell (1659-1695), livret de Nahum Tate

 

DIMANCHE 12 NOVEMBRE, temple protestant à Nyon
Francisca Osorio Doren, soprano, Thierry Horber piano
Ensemble Choral de la Côte, Nyon

La Passegiata et Ave Maria de Gioachino Rossini (1792-1868) - Tantum ergo, D 962 et Mirjams Siegesgesang (chant de victoire de Marie) en do majeur, Op. post. 136 D 942, cantate pour soprano solo, choeur et piano de Franz Schubert (1756-1791)

 

DIMANCHE 5 NOVEMBRE, Temple de Cheseaux, Lausanne - 40ème anniversaire des concerts de Cheseaux
Trompette I : Michael Conus, trompette II: Sylvain Mutzemberg , timbales: Sophie Rochat , 1er violon : Paul Urstein, 2ème violon: Edouard Jaccottet, violoncelle: Philippe Schiltknecht, orgue : Anne Chollet, sopranos: Dorothea Christ,soprano, Nathalie Bolo, alto: Eve-Maud Hubeaux, ténor: Bo Zaho , Johannes Van Gelderen, basse: Stéphane Adenot

Concert W. A. Mozart:

Missa brevis KV 275 (composé à 21 ans, 1777), Ave Verum, Laudate Dominum, KV 339, (extrait des « Vesperare solennes de confessore »), Te deum, KV 141, Misericodias Domini, KV 222 (205a) (1775) Offertorium, Missa brevis    KV 220 (composé à 20 ans, 1776) Spatzen-Messe (Messe des Moineaux) 

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE, Auditorium Stravinski, FESTIVAL DE MUSIQUE. MONTREUX. VEVEY
SEPTEMBRE MUSICAL
Ensemble Vocal Euterpe
Dorothea Christ, soprano, Thierry Horber, piano
Dixit Dominus, KV 339, extrait des Vespare solennes de Confessore de W. A. Mozart - Misericordias Domini, KV. 222 de W. A. Mozart - Kyrie de la Spatzen-Messe, extrait de la Missa brevis KV 220 de W. A. Mozart - Tantum Ergo, op. 65 Nr. 2 de G. Fauré - Hör mein Bitten, Herr, neige dich zu mir de F. Mendelssohn - Drei Geistliche Lieder de F. Mendelssohn

JJEUDI 27 JUILLET, Maison des Congrès des Diablerets, Suisse
VENDREDI 28 JUILLET, Eglise Catholique de Montreux, Suisse
SAMEDI 29 JUILLET, Cathédrale de Lausanne

Magnificat de J. Bach - Nelsonmesse de J. Haydn - Missa Ludus de Thierry Besançon et Örs Kisfaludy
Sophie Graf, soprano, Sacha Hatala, alto, Christophe Einhorn, ténor, Stephan Imboden, basse, Örs Kisfaludy, récitant
Choeur du stage Musique-Montagne 2006
Ensemble instrumental de l'USDAM

DIMANCHE 18 JUIN, Temple des Croisettes à Epalinges, Suisse
Dorothea Christ, soprano, Eve-Maud Hubeaux, alto, Anne Chollet, orgue
Ensemble Vocal Euterpe
Programme: madrigaux anglais et oeuvres romantiques: Thomas Weelkes - John Wilbye - Thomas Morley - William Byrd - John Dowland -. Michael East - Felix Mendelssohn - Gabriel Fauré

SAMEDI 20 MAI, Casino de Montbenon, Lausanne,  Suisse
Dorothea Christ, soprano, Thierry Horber, piano
Ensemble Vocal Euterpe
Programme: madrigaux anglais : Thomas Weelkes - John Wilbye - Thomas Morley - William Byrd - John Dowland -. Michael East

MERCREDI 17 MAI, Yverdon-les Bains, Suisse
JEUDI 18 MAI, Yverdon-les-Bains, Suisse

150ème anniversaire de la Banque Piguet
Ensemble Vocal Euterpe
Programme: madrigaux anglais : Thomas Weelkes - John Wilbye - Thomas Morley - William Byrd - John Dowland -. Michael East

30 AVRIL Aula du Collège des Trois sapins à Echallens, Suisse
Concert "OPERETT' AIRS"  Sur des musiques d'Offenbach, Gounod et Rossini
Solistes: Marie Jaermann, soprano, Nathalie Bolo, soprano, Christian Baur, ténor, Tierry Horber, piano
Christian, Baur, mise en espace.
Choeur Vivace de Lausanne

MERCREDI 25 JANVIER, concert sur le bateau de la Croisière chantante de Suisse romande en Amérique centrale(Mexique)
Samedi 4 février, Aula Magna du château d'Yverdon, Suisse, concert final de la Croisière chantante
Programme: Ducret, Bovet, Torche, Kaelin, Hostettler, Gesseney-Rappo

 

2005

18 DECEMBRE, Cathédrale de Lausanne
Choeurs et récits de la Nativité d'après la tradition du "Festival of Lessons and Carols" de Cambridge, Angleterre
Ensemble Vocal Euterpe
Dorothea Christ, soprano, Nathalie Bolo, soprano, Léonie Renaud, soprano
Programme: Gauntlett, Cleobury, Darke, Willcoocks, Cornelius, Rutter

17 DECEMBRE, Temple de Saint-Blaise
Choeurs et récits de la Nativité d'après la tradition du "Festival of Lessons and Carols" de Cambridge, Angleterre
Ensemble Vocal Euterpe
Dorothea Christ, soprano, Nathalie Bolo, soprano, Léonie Renaud, soprano
Programme: Gauntlett, Cleobury, Darke, Willcoocks, Cornelius, Rutter

2 DECEMBRE, Eglise de la Madeleine, Genève
4 DECEMBRE, Eglise St-François, Lausanne
25 NOVEMBRE, Théâtre de Grand-Champ, Gland
27 NOVEMBRE, Théâtre de Grand-Champ, Gland

ET NATUS ES, création de Thierry Besançon sur un livret de Örs Kisfaludy
REQUIEM de W. A. Mozart
Ensemble Choral de la Côte, - Ensemble instrumental
Sophie Graf, soprano, Sacha Hatala, alto, François Roche, ténor, Stephan Imboden, basse

10 NOVEMBRE, Cathédrale de Lausanne
11 NOVEMBRE, Cathédrale de Lausanne

MESSE EN UT MINEUR, KV 427 de W. A. Mozart
REGINA COELI, KV 127 de W. A. Mozart
Choeur Vivace - Ensemble instrumental
Nathalie Gaudefroy, soprano, Natacha Ducret, soprano, Christophe Einhorn, ténor, Stephan Imboden, basse

9 OCTOBRE, Eglise de Villamont, Lausanne
Cantate 131 de J. S. Bach " Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir"
Ensemble Vocal Euterpe - Petit ensemble instrumental
Christian Reichen, ténor, Stéphane Adenot, basse et Daniel Chappuis, organiste

2 SEPTEMBRE, Auditorium Stravinski
FESTIVAL DE MUSIQUE. MONTREUX. VEVEY

SEPTEMBRE MUSICAL
Ensemble Vocal Euterpe
Marie Jaermann, soprano, Thierry Horber, piano
Gabriel Fauré: Pavane, Les Djinns, Le Ruisseau - Johannes Brahms: Quartette No. 6 Fragen  - 
Petr Eben: Horka Hlina, Nr. III - John Rutter: A gaelic et O clap your hands

28 JUILLET Maison de Congrès des Diablerets
29 JUILLET, Eglise Catholique de Montreux
30 JUILLET, Cathédrale de Lausanne

LE MESSIE de Georg Friedrich Händel
Choeur du stage Musique-Montagne et l'
Ensemble Baroque du Léman
Natacha Ducret, soprano, Isabelle Henriquez, alto, Olivier Dumait, ténor, Ronan Nedelec, basse, Léonie Renaud, l'ange

5 JUIN, église de Dommartin: concert anniversaire (10ème) du choeur de Dommartin/Sugnens
Ensemble Vocal Euterpe
Dorothea Christ, soprano, Nathalie Bolo, soprano, Thierry Horber, piano
Programme: Fauré, Franck, Chausson, Brahms, Liszt, Rutter, Thompson

27 et 29 MAI: Salle Paderewski, Lausanne - Concerts de Montbenon - 24ème saison 2004, 2005
Le choeur Vivace de Lausanne, l'Orchestre Pygmalion: Messe de Bernex de Jean-François Monot
Soliste: Marie Jaermann et Nathalie Bolo
Le choeur Vivace de Lausanne, l'Orchestre Pygmalion: Messe en ut d'Anton Bruckner

15 MAI, Eglise Saint-Venant de Mûr-Erigné, Angers (France)
Le choeur Vivace de Lausanne, l'Orchestre Pygmalion: Messe de Bernex de Jean-François Monot
Soliste: Marie Jaermann et Nathalie Bolo
Le choeur Vivace de Lausanne, la Chorale de Mûr-Erignié et l'Orchestre Pygmalion: Ave Verum de W. A. Mozart

25 MARS, Vendredi Saint, Abbatiale de Payerne : La Passion selon Saint-Jean de J. S. Bach 
Dorothea Christ, soprano, Sacha Hatala, alto, Christophe Einhorn, téno (évangéliste), Vincent Lièvre-Picard, ténor, Lisandro Abadie, basse (Jésus),
Jean Knutti, basse (Pilate)
Ensemble Baroque du Léman  -  Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne - Direction : Christophe Gesseney
La Passion selon Saint-Jean de J. S. Bach : Texte en allemand et  français  et analyse de l'oeuvre

11 MARS, Eglise St-François, Lausanne : La Passion selon Saint-Jean de J. S. Bach 
Dorothea Christ, soprano, Sacha Hatala, alto, Howard Crook, téno (évangéliste), Vincent Lièvre-Picard, ténor, Lisandro Abadie, basse (Jésus), Peter Mächler, basse (Pilate)
Ensemble Baroque du Léman  -  Ensemble Vocal Euterpe de Lausanne - Direction : Christophe Gesseney
La Passion selon Saint-Jean de J. S. Bach : Texte en allemand et  français  et analyse de l'oeuvre

10 MARS, Eglise St-François, Lausanne : La Passion selon Saint-Jean de J. S. Bach 
 

Suite repères chronologiques
 

Contact avec Christophe Gesseney, tél. ++41 (0)21 731.20.38  fax ++41 (0)21 732 20 38       E-mail:  chgesseney@bluewin.ch

  Ppages 1 - 2

              Dernière modification: 02/03/17                                             haut de page